23:19, 03.05.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

Прочитав очередной номер еженедельника «Молодежь Севера», вы узнаете, что привело к конфликту автоперевозчиков Воркуты с администрацией города, как развивается в арбитраже дело о банкротстве «Холдинга «Давпон» и «Сыктывкарской птицефабрики», а также подробности другого спора в Арбитражном суде - относительно компании «Интанефть». Кроме того, корреспонденты «Молодежи Севера» подвели итог отгремевшего фестиваля «Сыктывкарса тулыс» и выяснили, какие произведения искусства предложено закупить Минкульту – специализированная выставка открылась в центре «Югор». Кроме того, в эксклюзивном интервью «Молодежи Севера» питерский актер, уроженец Воркуты Герасим Архипов рассказал, как снимался новый фильм Карена Шахназарова «Белый тигр», вышедший сегодня в российский прокат.

1.jpg

0 848
22:33, 03.05.2012 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Эдгар Рзаев: Записки молодого хунвейбина»

БНКоми предлагает на обсуждение читателей размышления депутата нового состава Молодежного парламента Коми Эдгара Рзаева по следам опроса «МС» о том, нужен ли вообще Молодежный парламент республике.

KAB_2124.jpg

Фото Юрия Кабанцева

22:18, 03.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Воркутинец Герасим Архипов снялся в фильме «Белый тигр» Карена Шахназарова

Сегодня в российский прокат выходит новый фильм о войне Карена Шахназарова «Белый тигр», одну из главных ролей в котором сыграл петербургский актер, уроженец Воркуты Герасим Архипов.

Архипов Герасим.jpg

Первую роль в большом кино воркутинец Герасим Архипов посвятил учителю из Коми Михаилу Герцману. Фото предоставил Герасим Архипов

5 4056
22:02, 03.05.2012 / СПОРТ

В Воркуте юные хоккеисты разыграют кубок Николишина

В Воркуте стартовал турнир по хоккею с шайбой на Кубок чемпиона мира Андрея Николишина, родившегося и выросшего в заполярном городе. На одиннадцатый по счету турнир съехались команды из Ярославля, Московской области, Краснодара и Сосногорска.

хоккей.jpg

Фото Валентина Тимченко

0 940
20:54, 03.05.2012 / ОБЩЕСТВО

«Земляки» попытались понять, зачем нужен Молодежный парламент Коми (Видео)

БНКоми совместно с творческой группой «Земляки» представляет вашему вниманию еженедельную интернет-передачу «Марс атакует». Сегодняшний выпуск посвящен такому важному для республики присутственному заведению как Молодежный парламент. «Земляки» считают парламент крайне необходимым для взращивания управленческой элиты. Начинать молодым управленцам «Земляки» предлагают с малого.

4 855
18:12, 03.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер: «У республики есть все ресурсы, чтобы завершить строительство в Серегово»

Строительство санатория «Серегово» будет поэтапно завершаться в 2013 году. Об этом заявил сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер по итогам посещения строящегося санаторно-курортного комплекса «Серегово» в Княжпогостском районе, сообщила правительственная пресс-служба.

DSC046072.jpg

Фото Юрия Кабанцева из архива БНКоми


28 1019
17:45, 03.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Пожарная часть Нижнего Одеса теперь укомплектована новыми автомобилями

Специально оборудованная пожарная машина на шасси «Урал» и новенькая «Нива» поступили в распоряжение сотрудников 96-й пожарной части (договорной) в сосногорском поселке Нижний Одес. Подарок преподнесли нефтяники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» к профессиональному празднику огнеборцев.

машины_5478.jpg

Фото Александра Морошана, Издательский Дом «Нефть Тимано-Печоры»


7 5396
17:02, 03.05.2012 / ЭКОНОМИКА

Республика достойно прошла проверку Счетной палаты России – замглавы Коми Владимир Тукмаков

Итоги комплексной проверки соблюдения законодательства при осуществлении бюджетного процесса, а также эффективного и целевого использования межбюджетных трансфертов в Республике Коми были озвучены 28 апреля на заседании коллегии Счетной палаты России, которое проходило под председательством Сергея Степашина, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

KIR_2442.jpg

Фото Кирилла Затрутина

16:14, 03.05.2012 / ПРАВО

Медики Сосногорской ЦРБ обвиняются в мошенничестве

Следственные органы СК РФ по Коми завершили расследование уголовного дела в отношении участкового врача-терапевта Сосногорской центральной районной больницы, обвиняемой в служебном подлоге, в мошенничестве с использованием служебного положения. Вторым фигурантом уголовного дела проходит медсестра, она обвиняется в мошенничестве, сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

39 1580
15:07, 03.05.2012 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Как бы чисто риторика, например»

БНКоми выносит на обсуждение пост шеф-редактора интернет-проекта «Сноб» Алексея Алексеенко, в котором он приводит типичные выражения россиян, ярко характеризующие носителей современного русского языка.

14:43, 03.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломе на День Победы «ударят автопробегом»

В Усть-Куломском районе 9 мая будет проходить автопробег под лозунгом «Мы помним и гордимся!», приуроченный к 67-летию годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.

13:32, 03.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Дворовую площадку на улице Димитрова «доблагоустроят»

В конце мая начнется второй этап благоустройства дворовой площадки, располагающейся в районе домов № 44, 46, 48 по ул. Димитрова – эта территория известна по громкому скандалу в Сыктывкаре в связи с вырубкой лесопарка под застройку. Как сообщила сегодня пресс-служба городской администрации, в ближайшее время придомовая территория будет оборудована уличным детским игровым комплексом, прогулочными дорожками, скамейками и урнами.

3 693
12:01, 03.05.2012 / ЭКОНОМИКА

Счетная палата выявила в Коми неэффективное расходование средств

Счетная палата РФ проверила соблюдение законодательства в Республике Коми, результаты комплексной проверки были рассмотрены на заседании коллеги ведомства, сообщает сайт палаты. Коллегия под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки соблюдения законодательства при осуществлении бюджетного процесса, а также эффективного и целевого использования межбюджетных трансфертов в Коми.

11:52, 03.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми поддержали законопроект, возникший после акции Pussy Riot в Храме Христа Спасителя

Госсовет Коми поддержал проект федерального закона «О внесении изменения в статью 5.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в части усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики». Письмо о поддержке подписала председатель Госсовета Марина Истиховская, сообщила парламентская пресс-служба.

11:37, 03.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В проекте Experto Credite выступит политолог Виктор Ковалев

Еженедельник «Молодежь Севера» и агентство БНКоми вновь запускают проект публичных лекций Experto Credite («Верьте опытному»). Первое выступление пройдет завтра в Институте гуманитарных наук СыктГУ. Лекцию прочтет доктор политических наук, профессор Виктор Ковалев.

Kovalev-Viktor-Antonovich.JPG

Фото с сайта Сыктывкарского госуниверситета

9 1373
11:25, 03.05.2012 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк повышает ставки по сберегательным сертификатам для физических лиц

С 1 мая 2012 года Сбербанк повышает ставки по сберегательным сертификатам на предъявителя, приобретаемым на сумму от 50 тысяч рублей на срок от 1 года. Как сообщила пресс-служба кредитного учреждения, максимальный размер повышения составит 0,5% годовых, а максимальная процентная ставка достигнет 9,75% годовых в рублях (на срок 3 года для суммы от 8 млн. руб.). Это на 1,75% годовых больше, чем по вкладу «Сохраняй» с аналогичными условиями.

11:18, 03.05.2012 / ПРАВО

Директору компании грозит срок за невыплату 20 тысяч рублей зарплаты

Эжвинское подразделение следственного отдела по Сыктывкару завершило расследование уголовного дела в отношении директора местной компании в сфере общественного питания и отделочных работ - ООО «СПАРК». Руководитель обвиняется в невыплате зарплаты и неисполнении решений суда, сообщило региональное следственное управление.

9 726
10:42, 03.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Россельхознадзор заставил торговцев на ярмарках продавать по правилам

Управление Россельхознадзора по республике к началу посевного сезона организовало консультации для граждан на ярмарках, проходящих на площадке у центрального бассейна Сыктывкара. Напомним, проблема продаж зачастую некачественного посадочного материала и необходимость консультаций обсуждалась на встрече со специалистами ведомства в феврале этого года.

IMGP0076.JPG

Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Коми

5 740
09:47, 03.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Из бюджета республики выделены 8 миллионов рублей на приобретение произведений искусства

Деятели искусств Республики Коми получили новые возможности для создания произведений - в республиканском бюджете на 2012-2013 годы предусмотрены 8 миллионов рублей на приобретение литературных, музыкальных, художественных произведений у профессиональных авторов Республики Коми, сообщила правительственная пресс-служба.

09:08, 03.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Пропавший в Сысольском районе мальчик найден живым

Всю минувшую ночь в районе поселка Бортом Сысольского района спасатели, сотрудники полиции и ГУФСИНа, а также местные жители искали 9-летнего мальчика. Ребенок найден живым, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Коми.

1 2 »