22:43, 05.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начали отмечать главный праздник страны

В Академическом театре драмы имени Савина прошло сегодня торжественное собрание, посвященное годовщине Дня Победы. Глава Коми Вячеслав Гайзер вручил ветеранам правительственные награды и полностью посмотрел длившуюся более полутора часов музыкально-театральную постановку.

KAB_3442.jpg

Фото Юрия Кабанцева

22:11, 05.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Жительница республики выступила против монополии РЖД

Юрист и блогер из Сосногорска Екатерина Соколова создала Вконтакте группу «Защита от монополии РЖД». За две недели существования группа набрала около 700 участников. Здесь собираются претензии в адрес железнодорожников к качеству услуг в сфере грузовых и пассажирских перевозок. В сосногорском отделении Северной железной дороги заявили, что о появлении группы знают, но считают критику неконструктивной.

19:36, 05.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми появился «Русский мир»

В Сыктывкаре прошло учредительное собрание нового межрегионального общественного движения «Русский мир». Движение приняло эстафету от «Русского Дома», образованного в Коми двадцать лет назад. Предисловием к учредительному собранию стало выступление поэта Надежды Мирошниченко и «хозяйки» мероприятия, директора Русской гимназии Людмилы Сидоровой.

_AND4557.jpg

Григорий Спичак возглавил "Русский мир". Фото Андрея Ретанова

19:26, 05.05.2012 / ПРАВО

Присяжные заседатели вынесли вердикт о виновности жителя Коми за спущенный в унитаз том уголовного дела

Сегодня в Сыктывкаре коллегия присяжных заседателей единодушно согласилась с государственным обвинителем прокуратуры республики о виновности 35-летнего Дениса Спиридонова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ «Вмешательство в деятельность следователя, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела». Об этом сообщила республиканская прокуратура.


8 908
19:08, 05.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Ветераны Усинска вспомнили молодость

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» сегодня провело в Усинске традиционный праздничный обед для ветеранов Великой Отечественной войны, сообщил Издательский дом «Нефть Тимано-Печоры».

1.jpg

Фото предоставил Издательский дом «Нефть Тимано-Печоры»

8 1142
16:24, 05.05.2012 / ОБЩЕСТВО

9 мая в Сыктывкаре изменится схема движения транспорта

В связи с проведением общегородских массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня Великой Победы, в столице Коми будут перекрыты несколько участков движения транспорта, что отразится на ходе движения ряда автобусных маршрутов, сообщила пресс-служба мэрии.

1 791
15:31, 05.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В республиканский госпиталь для ветеранов поступит новое оборудование

Глава республики Вячеслав Гайзер поздравил ветеранов войны и тружеников тыла, отдыхающих в реабилитационном центре «Максаковка» и в республиканском госпитале, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

госпиталь.jpg

Фото с rkomi.ru

6 764
15:10, 05.05.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Спасатели напомнили дачникам об опасности пожаров

БНКоми распространяет обращение управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара к жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в период праздников и дачного сезона.

4 504
14:58, 05.05.2012 / ОБЩЕСТВО

На период паводка теплоход «Пожег» будет ходить до Кировского парка

В связи с паводком в Сыктывкаре изменилась схема движения теплохода «Пожег», перевозящего жителей поселка Седкыркещ. Теперь речной транспорт курсирует между Седкыркещем и Сыктывкаром, высаживая пассажиров на пристани у гостиницы «Югöр» в районе Кировского парка, сообщила пресс-служба городской администрации.

0 780
14:51, 05.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: Лишать ли судей «неприкосновенности»?

Госдума России не так давно приняла в первом чтении законопроект относительно проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении судей. Поводом для внесения изменений стали события в Ростовской области, где бывший судья Ворошиловского районного суда Ростова-на-Дону Игорь Аносов пожаловался на то, что санкцию на проведение в отношении него оперативно-розыскных мероприятий принял суд соседнего региона. Оперативники же решили избежать местных силовых структур, в которых у судьи были обширные связи. Рассмотрев жалобу, судьи Конституционного суда России согласились с тем, что опасения оперативников были обоснованными.

14:21, 05.05.2012 / ПРАВО

Парнасовец, испортивший баннер «ЕР», покусился на Стефановскую площадь

Председатель городского отделения партии «Парнас» Алексей Демин, оштрафованный за порчу баннера «Единой России», вновь привлекается к административной ответственности. На сей раз ему вменяется нарушение федерального закона о проведении митингов, собраний и шествий. Дело слушается в Кутузовском судебном участке мирового суда Сыктывкара, сообщила «Молодежь Севера».

IMG_0015.jpg

Фото Николая Антоновского

14:16, 05.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре эвакуируют припаркованный на 8-9 мая автотранспорт

В целях обеспечения безопасности общегородских массовых мероприятий, автотранспорт, оставленный владельцами на 8 и 9 мая в зоне проведения городских праздничных площадок, будет эвакуирован. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

6 796
13:59, 05.05.2012 / ОБЩЕСТВО

СЛИ и правительство Коми возьмутся за молодежь

Сыктывкарский лесной институт и правительство республики подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщил сегодня на рабочей встрече по этому поводу замглавы Коми - министр финансов Владимир Тукмаков, это повысит роль молодежи в жизни региона.

KAB_3223.jpg

Фото Юрия Кабанцева


13:52, 05.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре выступила легендарная рок-группа «Алиса»

В рамках тура в поддержку нового альбома «20.12» музыканты «Алисы» дали два концерта в Коми. Первый состоялся 3 мая в Ухте, днем позже рокеры уже сотрясали гитарными риффами сыктывкарский КСЦ «Ренова».

IMG_9466.jpg

Фото БНКоми

13 1398
12:54, 05.05.2012 / ЭКОНОМИКА

Тарифы воркутинского «Водоканала» признаны экономически необоснованными

Арбитражный суд Коми признал несоответствующим федеральному закону и недействующим один из пунктов решения Совета Воркуты об утверждении тарифов на услуги по холодному водоснабжению и канализации, оказываемые ООО «Водоканал». Таким образом, суд в части удовлетворил исковые требования, заявленные ОАО «Воркутауголь».

12:36, 05.05.2012 / ПРАВО

«Холдинг «Давпон» погасил часть своей задолженности

Арбитражный суд Коми в четверг отложил рассмотрение дела о банкротстве в отношении сыктывкарского ООО «Холдинг «Давпон». К следующему судебному заседанию стороны должны решить вопрос о погашении остатка задолженности, сообщила «Молодежь Севера».

12:30, 05.05.2012

Дирижер Антон Ледовский: «В оркестре нет статистов»

В мир музыки все приходят по-разному. Есть счастливцы, которых с детства ведет неосознанное внутреннее желание. Молодой дирижер государственного театра оперы и балета Республики Коми Антон Ледовский - один из таких. В его семье никто профессионально музыкой не занимался. Он стал первым, кто решил связать свою судьбу с творчеством. О путях музыкантов, творческом образовании и особенностях фестиваля «Сыктывкарса тулыс» дирижер рассказал «Молодежи Севера».

антон ледовский.jpg

Фото МС

5 1550
12:28, 05.05.2012 / ПРАВО

Директор управляющей компании Вуктыла присвоил деньги жильцов дома

Прокуратура Вуктыла инициировала возбуждение уголовного дела в отношении директора управляющей организации по факту присвоения денежных средств жильцов многоквартирного жилого дома. В отношении директора ООО «Управляющая компания «Дом» возбуждено уголовное дело по части третьей ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) в связи с хищением денежных средств, собранных с жильцов многоквартирного жилого дома в качестве оплаты за услуги по отоплению. Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

8 706
11:40, 05.05.2012 / ПРАВО

Директор санатория «Серегово» незаконно выписал себе премий на 800 тысяч рублей

Следственный отдел по Княжпогостскому району возбудил уголовное дело в отношении директора санатория «Серегово», подозреваемого в присвоении 800 тысяч рублей, что является крупным размером, сообщило региональное следственное управление. Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

11:30, 05.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Продавцу из Эжвы грозит уголовная ответственность за продажу алкоголя подросткам

Продавец одной из торговых точек Эжвинского района Сыктывкара рискует оказаться на скамье подсудимых за продажу спиртного подросткам. В Коми впервые возбуждено уголовное дело по статье 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции», сообщил сайт МВД по региону.

3 769
1 2 »