22:40, 16.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Где находится литературно-мемориальный музей Куратова?» (видео)

В преддверии Дня коми письменности, который традиционно отмечается в республике в третье воскресенье мая, съемочная группа БНКоми решила выяснить у сыктывкарцев, что они знают о создателях коми письменности, литературы, задав прохожим на улице простой вопрос: «Где находится музей имени Куратова?». Ответы людей смотрите в представленном сюжете.

5 691
22:28, 16.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре вспомнили Стефана Пермского как филолога и политика

В музее просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета сегодня прошел «круглый стол» «Коми гижӧд эз чусмы» (Не тускнеют коми письмена), посвященный 640-летию коми письменности и личности создателя коми азбуки Стефана Пермского.

KAB_4712.jpg

В Коми решили возродить стефановский шрифт - анбур. Фото Юрия Кабанцева

12 1297
20:49, 16.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Пьяных водителей будут оставлять без авто

В Коми рассматривается законопроект, по которому автомобили выпивших водителей будут отгонять на штрафстоянку. Об этом обмолвились замначальника управления ГИБДД МВД по РК Сергей Елфимов и замруководителя республиканского дорагентства Юрий Лучинин на сегодняшней «прямой линии», посвященной проблемам безопасности дорожного движения.

KIR_9843.jpg

Сергей Елфимов пообещал еще большие проблемы любителям садиться за руль в пьяном виде. Фото Кирилла Затрутина

19:07, 16.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Телеканал «Юрган» меняет место прописки

«Коми республиканский телевизионный канал», известный по эфиру как телевизионный канал «Юрган», покидает телецентр и обживает новые помещения. В прошлом году Юрган отметил свой первый юбилей, ему исполнилось 10 лет. Все это время главное региональное телевидение ютилось в здании сыктывкарского телецентра, арендуя площади у конкурирующей организации, - телерадиокомпании «Коми гор».

26 1075
16:59, 16.05.2012 / СПОРТ

Юлия Иванова и Станислав Волженцев подготовятся к новому сезону «централизованно»

Только два спортсмена из Коми вошли в состав сборной России на централизованную подготовку к новому сезону. Это лучшая отечественная лыжница по итогам прошлого года Юлия Иванова и Станислав Волженцев, который по договоренности с тренерским штабом находится на самоподготовке. Списки «сборников» накануне опубликовала Федерация лыжных гонок России.

1 727
16:50, 16.05.2012 / Акция

Воркутинская мэрия объявила о начале охоты на бесхозные авто

В Воркуте стартовала акция «Охота на автохлам», участие в которой может принять любой воркутинец, неравнодуш­ный к проблеме брошен­ных автомобилей, захлам­ляющих дворы.

IMG_9853.JPG

Новый автоэвакуатор скоро приступит к делу. Фото предоставили в администрации Воркуты

9 777
16:40, 16.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Стройотрядам в Коми рекомендовано войти в федеральный реестр молодежных организаций

Парламентарии республики готовы изменить закон о молодежи, региональная ярмарка социальных молодежных инициатив обретет новый бренд, а стройотрядам этим летом предложено войти в федеральный реестр российских студенческих отрядов. Таковы итоги сегодняшнего расширенного заседания экспертного совета при комитете Госсовета Коми по социальной политике, посвященного вопросам молодежной политики.

KAB_4516.jpg

Молодым обрисовали открывшиеся перед ними возможности. Фото Юрия Кабанцева


16:27, 16.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Усинские школьники провели «Каникулы с «ЛУКОЙЛом» в древнейшем городе России

Усинские школьники поделились впечатлениями, привезенными из Нижнего Новгорода, где они побывали на «Каникулах с «ЛУКОЙЛом».

Каникулы с ЛУКОЙЛом.jpg

Фото «Издательский Дом «Нефть Тимано-Печоры»

3 516
16:01, 16.05.2012 / СПОРТ

Президент ФЛГР Елена Вяльбе пообещала помощь в организации Кубка мира мастеров в Сыктывкаре

Кубок мира мастеров по лыжным гонкам (чемпионат мира среди ветеранов), который может состояться в 2015 году на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в Выльгорте Сыктывдинского района, поможет Сыктывкару и ближайшим территориям обновить свою инфраструктуру. Об этом заявила сегодня на брифинге президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, которая прибыла в столицу Коми с рабочим визитом. По ее словам, она готова сделать запрос в Министерство спорта, туризма и молодежной политики России и попросить дополнительное финансирование на организацию этого соревнования. Деньги, в том числе, могут пойти на ремонт дорог и строительство гостиниц.

KIR_9790.jpg

Фото Кирилла Затрутина


11 1056
15:47, 16.05.2012 / ПРАВО

Подозреваемый в подкупе свидетелей по делу заказчиков «Пассажа» Михаил Евсеев оставлен под стражей

Верховный суд Республики Коми оставил под стражей Михаила Евсеева, подозреваемого в подкупе свидетелей по уголовному делу о предполагаемых организаторах поджога ухтинского торгового центра «Пассаж».

3 582
15:28, 16.05.2012 / Акция

Сыктывкарские волонтеры пытаются спасти «безмамышей»

Группа «ПОМОЖЕМ БЕЗМАМЫШАМ Г.СЫКТЫВКАРА», открытая в соцсети около года назад, выходит из виртуального пространства. Группа получила известность вниманием к проблемам детей, оставленных биологическими матерями в роддомах. Вместе с «Безмамышами» проблемой оставленных детей занимается общественная организация «Открытый дом» во главе с историком и педагогом Еленой Огден. Первые месяцы жизни такие дети проводят в отделении патологии новорожденных и в отделении вынашивания новорожденных Республиканской детской больницы. Как правило, эти малыши любимы персоналом. Однако у медсестер нет времени, чтобы посвящать социальным сиротам больше времени, чем предусмотрено необходимостью элементарного ухода. Кроме того, они не имеют права покидать свой пост, чтобы выгуливать детей.

15:23, 16.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Транспортная прокуратура обнаружила в поездах СЖД сомнительные грузы

Печорская транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства о противодействии терроризму при перевозке груза железнодорожным транспортом. Нарушения выявились в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии терроризму в Сыктывкарском участке Северного железнодорожного агентства. Установлено, что требования указанного законодательства работниками организации соблюдаются не в полном объеме.

8 596
15:03, 16.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские чиновники обнародовали свои доходы

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев заработал за прошлый год 2 млн. 362 тыс. руб. Помимо прочего он владеет автомобилем BMW X5. Сведения о доходах и имуществе муниципальных служащих опубликованы на сайте мэрии.

KAB_2750.jpg

Чиновники мэрии вывернули карманы. Фото Юрия Кабанцева

14:55, 16.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В столицу Коми съедутся культурологи из Эстонии, Украины и Белоруссии

IX Международная научная конференция «Семиозис и культура: текст в лабиринтах современности» состоится на базе Коми государственного педагогического института 23-24 мая. Как рассказали «Комиинформу» в вузе, в этом году в рамках традиционного международного форума будут обсуждаться актуальные вопросы создания, понимания и исследования новых текстов культуры: литературы, телевидения, кино, интернета.

3 656
13:57, 16.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Гитарист-виртуоз Тони Макалпайн выступит в Сыктывкаре

В Сыктывкаре выступит американский гитарист-виртуоз Тони Макалпайн. Встреча с известным музыкантом пройдет 27 мая в республиканской филармонии. В Коми звезду мировой гитарной музыки привозит компания «Музыкальный мир».

TonyMacAlpine.jpg

10 1401
13:32, 16.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылась выставка работ фотографа «для любящих сердец»

В сыктывкарском Центре коми культуры открылась выставка «Ах, эта свадьба...» Немудреное название объединило более десятка картин, выполненных по уникальной технологии на основе фотографий. Автор работ – известный в городе фотограф-свадебщик Евгений Вишнев - уверен, что подобные работы в республике еще не выставлялись на широкое обозрение.

KIR_9701.jpg

Фото Кирилла Затрутина


37 1115
13:17, 16.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Более 200 бойцов задействованы в «спецоперации» в драмтеатре

Задействованные в учениях сотрудники правоохранительных органов Коми выполнили поставленные перед ними задачи, поставленные при подготовке и проведении антитеррористических учений. Уровень профессиональной подготовки должностных лиц и подразделений силовых органов совершенствуется. Об этом заявил начальник УФСБ России по Республике Коми Александр Калашников по окончанию тактико-специальных учений – пресечение теракта на объекте с массовым пребыванием людей. «Операция» прошла сегодня в драмтеатре.

IMG_1386.JPG

Фото пресс-службы Управления ФСБ по Коми


7 589
12:21, 16.05.2012 / ПРАВО

Сосногорские коммунальщики установили необоснованные тарифы

Антимонопольная служба Коми признало МУП «Коммунальные энергосистемы» виновным в злоупотреблении доминирующим положением. Как сообщила пресс-служба надзорного органа, в Коми УФАС России обратилась жительница сосногорского посёлка Нижний Одес с просьбой разобраться в обоснованности платы за опломбировку счётчиков холодной воды. Антимонопольный орган проанализировал состояние конкуренции на данном товарном рынке и установил доминирующее положение МУП «Коммунальные энергосистемы».

0 681
12:12, 16.05.2012 / ПОЛИТИКА

Артур Рудольф назначен министром культуры Коми

Глава Сыктывдинского района Коми Артур Рудольф назначен министром культуры республики. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Вячеслав Гайзер. Валерий Коробов, ранее занимавший должность министра, освобождён от неё с 15 мая 2012 года, сообщила правительственная пресс-служба.

KAB_8085.jpg

Артура Рудольфа бросили на культуру. Фото Юрия Кабанцева


12:06, 16.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Бойцы спецназа «спасли» сыктывкарских актеров от террористов

В Академическом театре драмы имени Виктора Савина в Сыктывкаре сегодня прошли учения Федеральной службы безопасности. Здание культурного заведения всю первую половину дня было оцеплено по периметру сотрудниками правоохранительных органов. Руководство театра никак не прокомментировало происходящее, пользователи twitter в режиме реального времени описывали учения в сети.

KIR_9722.jpg

Фото Кирилла Затрутина


10 1552
1 2 »