22:33, 03.05.2012 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Эдгар Рзаев: Записки молодого хунвейбина»

БНКоми предлагает на обсуждение читателей размышления депутата нового состава Молодежного парламента Коми Эдгара Рзаева по следам опроса «МС» о том, нужен ли вообще Молодежный парламент республике.

KAB_2124.jpg

Фото Юрия Кабанцева

«Решил написать свои размышления по поводу ситуации вокруг Молодежного парламента, Года молодежи и ситуации с молодежью вообще. Получилось как всегда радикально. Можно сказать, что получились записки молодого хунвейбина.

Обострение борьбы происходит по мере приближения к коммунизму. Так говорил Сталин, верно говорил, кстати. Неоднозначный был государственный менеджер, но эффективный. На днях БНКоми опубликовало материал с размышлениями известных в республике людей о целесообразности существования Молодежного парламента. Надо отметить, что некоторые комментарии и опрашиваемых и комментаторов БНК были жесткими, и тем не менее – справедливыми.

Обычно я остро реагирую на критику, но тут, я вынужден это признать, ряд претензия обоснованны, именно к такой конструктивной критике мы, депутаты нового состава Молодежного парламента, должны прислушаться. Однако в то же время обществу необходимо понять, что ряд проблем Молодежного парламента, как и молодежи являются объективными следствиями нашей с вами жизни, ее условий.

Я считаю основной проблемой вялости МП – проблему ПЛОХОГО ВЫЯВЛЕНИЯ молодежных кадров, которые бы занимались реальными делами, воплощали бы свои хорошие идеи в жизнь. Достойные молодежные кадры есть, умных талантливых ребят хватает. Только вот из-за чиновничьих преград инициатива порой зарубается на корню.

Я уж не говорю о размытости полномочий и функций МП. Без конкретных рычагов работать, что-либо менять невозможно. Нашему составу парламенту необходимо разрешить эту проблему, в противном случае эффективность будет такой же как у прошлого состава.

Еще один момент - преодоление сопротивления чиновничьей среды. Либо они нас, либо мы их. Я могу поименно назвать тех лиц, которые препятствуют формированию здорового интереса молодежи к общественной деятельности, мешают нашей работе. В Желтом доме, Минобразе, в Госсовете, в Общественной палате, в других органах. Скажу даже так - назвать их и преодолеть их негативное влияние нам придется.

Сейчас многие любят посудачить о том, что «наверх» пробиваются только избранные, что дети влиятельных папиков автоматически становятся чиновниками. Это далеко не так. Вот общественные деятели, которые своим упорством, своими силам, совей энергией из простых ребят (многие из глубинки) добились признания своей значимости на республиканском уровне и совершенно заслуженно занимают свои нынешние должности: Дмитрий Шатохин – глава администрации Усть-Куломского района, Илья Семяшкин – руководитель агентства Республики Коми по социальному развитию, Сергей Артеев – депутат Государственного Совета Республики Коми, Андрей Горбунов – также один из лидеров «Молодой гвардии», Виктор Тельнов – заместитель руководителя администрации Ухты, Иван Косторнов – заместитель руководителя администрации Княжпогостского района, Антон Попов - замруководителя администрации Корткеросского района. Все эти люди зарекомендовали себя еще будучи молодежными деятелями, смогли проявить себя и в результате республика доверила им управление.

Хотя эти люди проявили себя уже на постсоветском пространстве, я считаю, что в нынешней ситуации республика, да впрочем и вся страна в целом, могла бы взять за на вооружение советскую модель работы с молодежью. Постоянная кадровая работа с молодежью, система распределения и закрепления выпускников учебных заведений, продвижения и наблюдения за перспективными кадрами, поддержка молодежных инициатив - вот составляющие успешного развития молодежи, открытия молодежных кадров. Комсомольская система, чего уж таить. Мы когда-то похоронили эту систему, а Китай не стал. Кто был прав? Ответ очевиден.

Сейчас и в России, и в Республике складывается такая ситуация, что у молодежи мало управленческой практики, либо же ее вовсе неоткуда черпать. А виноваты в этом старые дядьки, плотно сидящие в своих удобных креслах и медленно покрывающиеся плесенью. Я очень надеюсь, что начавшийся год молодежи даст нам, молодым активным людям, тот старт, который необходим для развития, для нашей самостоятельности. Глава Коми не раз подчеркивал важность именно молодежи в развитии республики, так пусть же его слова станут приоритетными для тех чиновников, которые ведут работу с молодежью».

787

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • да уж
    03 мая 2012 г., 22:50:51
    Ответить
    Тема
    вот с ХУ* все ясно, а что такое вейбин ?
  • нг
    03 мая 2012 г., 23:06:22
    Ответить
    Тема
    какие бы мысли ни высказывал Рзаев, он раз и навсегда изгадил свою репутацию подлыми телефонными выходками. человека уже не реабилитировать. подлец - он и в Китае подлец.
  • Мариванна
    03 мая 2012 г., 23:07:44
    Ответить
    Тема
    Ну и каша у этого мальчика в голове
    • петрпетрович
      03 мая 2012 г., 23:11:25
      Ответить
      Тема
      Это не его каша. Мыслей в голове у этого мальчонки нет совсем. эти слова в его рот вложил некий малоизвестный чиновник в желтом доме.
      • Сау
        04 мая 2012 г., 0:01:48
        Ответить
        Тема
        может нетолько в рот и не только мысли вложили ?
        • вау
          04 мая 2012 г., 0:45:51
          Ответить
          Тема
          а почему вы думаете, что малоизвестныый?
      • Меня зовут
        04 мая 2012 г., 10:08:52
        Ответить
        Тема
        давайте раскроем эту личность.......... еврейчик Чернов
        • Депутат
          04 мая 2012 г., 11:21:05
          Ответить
          Тема
          Артеев)
  • ЖД
    03 мая 2012 г., 23:15:08
    Ответить
    Тема
    Ты победитель мне это не нравиться, но это факт.
    Для дальнейшего развития необходимо присосаться к какому нибудь бюджетному потоку, поднакопить жирку и рвануть со второй ступенью выше.
    Если не сделаешь этого - не конвертируешь известность во власть или деньги можешь так и остаться в хуевбинах. Схватил бога за яйца не отпускай выжми из шанса все. Очень многие хотели бы быть на твоем месте, не забывай этого...
  • ллл
    03 мая 2012 г., 23:31:11
    Ответить
    Тема
    и что дальше??? эти проблемы известны каждому дураку!! языком эдгар рзаев только умеет работать
  • 159
    04 мая 2012 г., 1:12:29
    Ответить
    интересно, о ком это сказано?
    "А виноваты в этом старые дядьки, плотно сидящие в своих удобных креслах и медленно покрывающиеся плесенью."

    Видимо это и есть мечта Рзаева - сидеть плотно в кресле и покрываться плесенью...
  • @
    04 мая 2012 г., 1:22:40
    Ответить
    Тема
    Бедный русский язык. "ряд претензия обоснованны" - 3 слова, 2 ошибки. Может сначала русский язык выучить, а потом менеджера Сталина обсуждать? Удод.
    • редактор
      04 мая 2012 г., 6:26:13
      Ответить
      да все просто
      готовый текст неправильно отредактировали
    • Джугашвили
      04 мая 2012 г., 13:22:47
      Ответить
      В тексте из трех слов три,
      а не две ашиппки :))
  • 1
    04 мая 2012 г., 1:51:10
    Ответить
    Тема
    Помоему, основная цель молодёжной политики сегодня, сводится к повышению лояльности этой самой молодёжи к действующей власти. Тот же молодёжный парламент как и прочие про правительственные молождёжные организации служит для выявления полит. активной молодёжи.Обещая перспективы карьерного роста власть создаёт подобные конторы только для того, чтоб пускать в нужное русло энергию этой молодёжи, т.е чтоб не шли в оппозиционные организации!
    • Меня зовут
      04 мая 2012 г., 22:39:52
      Ответить
      Тема
      дело говоришь!
  • Меня зовут
    04 мая 2012 г., 4:05:40
    Ответить
    проблема ПЛОХОГО ВЫЯВЛЕНИЯ молодёжных кадров
    Это что? А ХОРОШЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ это как?
  • т-62
    04 мая 2012 г., 6:13:41
    Ответить
    Тема
    Замените старого дядьку - Маркова В.П.
  • редактор
    04 мая 2012 г., 6:30:24
    Ответить
    А кому он "подал пальто"?
    - Я могу поименно назвать тех лиц, ...

    а могу и не назвать за (тут каждый может додумать по мере испорченности).


    - «наверх» пробиваются только избранные, что дети влиятельных папиков автоматически становятся чиновниками. Это далеко не так.

    согласен. еще и те, кто вовремя улыбнулся, кивнул, подал пальто далее каждый может додумать по мере испорченности
  • "Раскручивают" Эдика!
    04 мая 2012 г., 7:16:09
    Ответить
    Растет достойная смена МедведПутам!
  • 18
    04 мая 2012 г., 7:47:28
    Ответить
    Тема
    наивный отмодерировано. перечислил фамилии людей которые до сих пор отрабатывают вложенные в их "поднятие наверх" чужие усилия
  • Перецъ
    04 мая 2012 г., 8:11:04
    Ответить
    И еще
    Эдя!Скажи народу-почему ты в армию не уходишь?По какой статье отмазался? Спору нету,языком шлепать и бабок по телефону доводить легче чем окопы на полигонах копать.Если ты чей то проект из желтого дома,как тут много писали,то я просто херею от уровня политической культуры наших чиновников,раз у них хватает ума такого дауна продвигать.
    • Паша
      04 мая 2012 г., 8:24:25
      Ответить
      Перцу
      А как раз и для того, чтобы ты себя перцем почувствовал.
      • Перецъ
        04 мая 2012 г., 8:41:09
        Ответить
        Тема
        А ты кем себя чувствуешь?Пашей?
  • Кхе
    04 мая 2012 г., 8:15:01
    Ответить
    Тема
    Я манал во все аналы истории таких вот товарищей. "Либо они нас, либо мы их" - друг, кхе-кхе, и они вас и вы их, вся ваша "шайка-лейка" лебезит перед друг другом, что думать-то. "Мы когда-то похоронили эту систему, а Китай не стал. Кто был прав?", ой м*дак же, а действительно был прав Китай...Ты не сравнивай Китай и мать-Россия. Китай-the Best, т.к. там люди не "срут" друг на друга и где попало, а потом с пафосом выходят и начинают чистить(Маевка), да примеров таких уйма. Если брать систему Китая, то выйдет пошлятина полная, т.к. в кабинетах сидят хитрые люди, а человек, как таракан, приспосабливается ко всему.
  • сыка
    04 мая 2012 г., 8:30:24
    Ответить
    )
    на фотке типа фрилансер, которые шляются по учреждениям и предлагают дрянные товары типа ярких книжечек, абонементов, массажеров по якобы сверх низким ценам, а этот оскалившийся из продвинутых)) толкает оранжевые пакетики с возвышенности в виде бугорка из песка)
  • Че
    04 мая 2012 г., 8:40:27
    Ответить
    Тема
    Ну и чучело...
  • "№;%:?
    04 мая 2012 г., 8:44:34
    Ответить
    да
    персоонаж не симпотичный
    с гнильцой
  • kll
    04 мая 2012 г., 8:52:48
    Ответить
    Тема
    Ну и что ты тут написал?. Половина из всего этого списка попали во власть за счет финансовых и политических ресурсов, а на за счет своих молодежных талантов.
    Достало это уже поклонение блогерам - мальчикам в красивых футболках.
    На заводик тебя надо или в армию года на три, а не в молодежный парламент.
  • Малыш
    04 мая 2012 г., 8:55:53
    Ответить
    Тема
    Учись Малыш, учись. Дорога у тебя еще очень длинная, и идешь ты по ней медленно.
  • северный олень
    04 мая 2012 г., 8:58:39
    Ответить
    Тема
    еще один пустоголовый трещит языком. да рекламит Цифроград, выставляя пакет напоказ. интересно, скока ему отстегнули.
    Эдя, высморкайся и займись делом, для начала в армию сходи
    • Болеки и Лелеки:)))
      04 мая 2012 г., 9:48:02
      Ответить
      Тема
      Я угораю с комментариев. Комментаторский Парламент. Путь в ж... Причем ещё спешат туда ведь, толкаются...:))))))))))))))
      • Болику
        04 мая 2012 г., 10:34:42
        Ответить
        Тема
        меРзаев , уткнись , ты уже и так нашлепал в статье , дай народу высказаться по поводу фигни , которой ты пытаешься кормить молодежь !
  • Эдгар
    04 мая 2012 г., 9:45:20
    Ответить
    Тема
    Эдгар, какой же ты Эдгар....
  • Ихетуань
    04 мая 2012 г., 9:52:00
    Ответить
    Тема
    Для начала хотя бы посмотрел кто такие "хунвейбины" - красногвардейцы, молодые сторонники Мао продвигавшие "культурную революцию" террором. Никак ты не похож на хунвейбина...
  • Меня зовут
    04 мая 2012 г., 9:59:52
    Ответить
    Тема
    "Обострение борьбы происходит по мере приближения к коммунизму. Так говорил Сталин, верно говорил, кстати. Неоднозначный был государственный менеджер, но эффективный."
    Какое умозаключение-то.. Моська позволяет себе рассуждать с умным видом о слоне.
  • Николай
    04 мая 2012 г., 10:21:54
    Ответить
    А это кто?
    Столько умных и порядочных, молодых парней и девушек! А Вы нам предлагаете, безграмотного тинейджера, который пытается умничать и что то на втирать! Заберите его в армию!
    • капрал
      04 мая 2012 г., 12:21:58
      Ответить
      Тема
      В зоопарк!
    • военкор
      04 мая 2012 г., 13:36:13
      Ответить
      проверен военкоматом
      к службе не пригоден
      по причине отсутствия разницы между головой и жопой
  • ixx
    04 мая 2012 г., 10:26:29
    Ответить
    Тема
    Сейчас и в России, и в Республике складывается такая ситуация, что у молодежи мало управленческой практики, либо же ее вовсе неоткуда черпать. А виноваты в этом старые дядьки, плотно сидящие в своих удобных креслах и медленно покрывающиеся плесенью.

    Может для начала начнем с того, что эти дядьки будучи в вашем возрасте просто много читали, в зрелом - получили хороший жизненный опыт. Ваши амбиции кроме как стремлением получить кусочек власти ни на чем не основаны. Никакой созидательной работы.
    И потом вы назвались Хунвэйбином - в КНР в период культурной революции они врывались в учебные заведения, больницы вытаскивали за волосы старых дядек, избивали и публично унижали заставляя признать несуществующие грехи перед обществом. После чего их отравляли в лагеря для исправления трудом. Вы предлагаете пойти таким путем?!
    • ...
      04 мая 2012 г., 11:20:27
      Ответить
      вот не надо про зажимание
      сейчас фирму кто угодно может открыть, паспорт получил, заявку написал и ты уже директор

      и вперед - управляй - нарабатывай управленческую практику

      учись на СВОИХ ошибках сколько влезет

      но вот рулить государством ПРОФАН, не испытавший на себе все тяготы управления не имеет права
  • Узбек
    04 мая 2012 г., 10:27:56
    Ответить
    Еще один момент - преодоление сопротивления чиновничьей среды. Либо они нас, либо мы их.
    Мощно сказано, особенно если учесть, что этот хун всеми правдами и неправдами рвется в чиновники. Только в чинуши, я так думаю, не испол власти (ведь там за хреновую работу можно и вылететь), а представительной, представлять интересы народа в своих собственных интересах. Тут и выгнать не смогут, и отозвать проблематично, и главная работа - умение красиво трещать языком. В добрый путь хунвейрзай!
    • ники меняю как перчатки
      04 мая 2012 г., 10:35:41
      Ответить
      Тема
      проблема в том, что щас за хреновую работу не вылетишь, щас понятия нет, что такое нормально работать. вот и рвутся тунеядцы во власть, там же деньги платят
  • Меня зовут
    04 мая 2012 г., 10:36:51
    Ответить
    Тема
    Откуда этот клоун вылез?
    • Вылез
      04 мая 2012 г., 11:17:14
      Ответить
      думается
      из того же места, откуда и все остальные люди вылезли...
  • М
    04 мая 2012 г., 11:21:57
    Ответить
    Тема
    очень много букв, а по сути - ничего. вода, ничего конкретного, одни обтекаемые фразы. Значит, Эдгар уже хороший чиновник - уже может чс трындеть на трибуне, но потом никто не вспомнит, о чем он говорил
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 мая 2012 г., 12:16:43
    Ответить
    П О З О Р И Щ Е !!!!!!!!
    Гнать этого МеРзаева с его дядюшкой-воспитателем Черновым поганой метлой с нашей земли ! Долго мы ещё эту голубую вакханалию терпеть будем ? А Тельнова в Ухте просто Цхадая поставил смотряще, следяще,стучащим за Казарцевым . Это , чтобы Олежек Денисычу тоже отстёгивал. Бюджет большой . Да вот не за дорого "Тиман" Цхадая прикупил , да и не только..
  • :<)
    04 мая 2012 г., 12:24:29
    Ответить
    ...---...
    Эдгару Рзаеву хочется пожелать в дальнейшем более старательной подготовки подобных статей. И уж во всяком случае не допускать в поле своей аргументации, тем более в самом начале, ссылку на чужой авторитет, даже если таковым ему видится Иосиф-грозный. Было бы очень хорошо, если б Эдгар в своём видении "политического господства на основе организационного подхода" попытался опереться на достижения в этой области Гаэтано Моска, Вильфредо Парето и Роберта Михельса. Уж они-то много сделали для того, чтобы разобраться, почему плохо выявляются молодёжные кадры, откуда возникает сопротивление чиновничьей среды и как "избранные" пробиваются наверх.
    Кстати, присутсвует определённое противоречие у Эдгара, когда он говорит, что наверх пробиваются не избранные, а те, кому республика доверила управление. Мало того, что налицо метафоричность "республиканского доверия" (мы-то понимаем, что доверяют вполне конкретные люди, а не абстрактная республика), но и, собственно говоря, разве 'доверие' не является формой 'избранности'!?
    В заключении следует добавить, что нельзя вновь взять "на вооружение советскую модель работы с молодежью"; не получится. По той простой причине, что работа с молодыми кадрами была в СССР только частью работы с кадрами вообще, начиная, пожалуй, с октябрятской "звёздочки", и - до Генсека. В той системе отбора отставные шпионы или университетские преподаватели попали бы в чило "небожителей" годам к 65-ти, если бы вообще попали...
  • вольдемар
    04 мая 2012 г., 15:19:11
    Ответить
    Тема
    этот клоун размышлять научился?
  • Житель
    05 мая 2012 г., 12:30:39
    Ответить
    Тема
    Сколько можно возиться с этими придурками. На общественно полезные работы всех хунвейбинов