23:04, 21.05.2012 / Акция

Республиканскую детскую больницу доукомплектовали оборудованием

В двух отделениях РДБ сегодня принимали подарки от спонсоров и благотворителей, их получили отделения онкогематологии и недоношенных новорожденных. В целом стоимость подарков составила около 350 тыс. руб., на эти средства были приобретены семь крайне важных для детского здоровья аппаратов.

IMG_7522.jpg

Фото Николая Антоновского

В отделении реанимации новорожденных появились три инфузионных насоса для кормления недоношенных малышей и три ингалятора. Аппараты, предназначенные специально для недоношенных детей, в отделение были куплены благодаря нефтяной компании «Союз».

IMG_7525.jpg

- Для таких детей практикуется методика очень медленного кормления через желудочный зонд с очень маленькой скоростью, чтобы незрелый желудочно-кишечный тракт справлялся с такой нагрузкой. Сейчас таких маленьких детей весом до 1 кг у нас нет, но потребность в них может возникнуть в любой момент, - рассказал заведующий отделением Андрей Кораблев.

Инфузионные насосы по принципу действия аналогичны капельницам с той лишь разницей, что вместо лекарства через них проходит молоко или молочная смесь. Свои особенности имеют и ингаляторы, купленные также благодаря спонсору.

IMG_7533.jpg

- В силу неразвитости легких у детей с весом до полутора килограммов бывают такие заболевания, которые потом никогда не случаются. Лучше всего лечить их с помощью ингаляторов, сейчас мы приобрели три таких ингалятора, - показал новое оборудование заведующий «недоношенным» отделением.

На три ингалятора и инфузионных насоса было потрачено почти 100 тыс. руб. Как отметил Кораблев, большую часть этих средств пришлось отдать за комплектующие к инфузионным насосам.

Посредником между РДБ, на чей счет благотворители перечислили нужную сумму, и маленькими пациентами, которым и предназначается купленное оборудование, стал благотворительный фонд «Сила добра». По словам Кораблева, потребностей у отделения много, потому что методы выхаживания недоношенных детей развиваются быстрее, чем успевает модернизироваться медицина.

IMG_7552.jpg

Еще один подарок получили пациенты онкогематологического отделения РДБ — прикроватный монитор от участников благотворительной акции фонда «Сила добра» «Все вместе» инвестиционной компании «Таврический».

- Мы не просто смогли купить это аппарат, но и снабдить его всеми необходимыми для детей комплектующими. Сам монитор стоит около 200 тыс. руб., еще около 30 тыс. - комплектующие, - рассказала директор благотворительного фонда «Сила добра» Татьяна Козлова.

IMG_7558.jpg

Прикроватный монитор позволяющий следить за давлением, пульсом, уровнем кислорода в крови и многими другими жизненными показателями одновременно, сразу поставили в палату тяжелому пациенту. Как отметил детский онколог республики Коми Андрей Карманов, такие аппараты нужны в первую очередь детям, находящимся в тяжелом состоянии. Всего в отделении таких мониторов вместе с подаренным два, по мнению врача, этого вполне достаточно.

Напомним, в течение апреля фонд «Сила добра» собирал средства на покупку инфузоматов — электронных капельниц для отделения онкогематологии РДБ. Сегодняшние подарки стали продолжением акции «Все вместе», инициированной фондом.

1279

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • здорово все
    22 мая 2012 г., 2:33:24
    Ответить
    Таня Козлова! Не уподоб**йся Савостьянихе, не стремись во власть и может быть мы тебе поверим. делай добро молча!
    • Алекс
      22 мая 2012 г., 8:20:04
      Ответить
      Не знаешь! Молчи!!!
      Татьяна замечательная женщина! Вякать не надо, лучше помоги детям!
  • Алекс
    22 мая 2012 г., 8:23:11
    Ответить
    А где государство?
    Только идиот мог отрыть онкогематологию без необходимых аппаратов. Мурашко это вам!
    • Юстас Алексу
      22 мая 2012 г., 15:34:53
      Ответить
      спасителю
      Стоимость онкогематологии это миллионы, а монитор за двести тысяч .... И это тоже правильно. Помогать нужно и не только одним и тем же, общество станет гуманнее и разумнее, но нужно время. Мне нравится, что министры уже два года новые, программы федеральные, а валим все на старого. Условия ДРБ сегодня лучше чем кардио, и врачи не агонируют и не стонут, а спасают детей
      • Юстасу не Алекс
        22 мая 2012 г., 16:46:48
        Ответить
        А сам-то был в ДРБ? Я, например, увидел там лишь "гостиницу" и то абы как сделанную (плитка отваливается да краска лезет), а вот медоборудования там действительно нет (именно для онкологии, включая лабораторную базу). Валим на старого, потому как он этого добивался. Пытался открыть в январе, когда еще и врачи даже переподготовки не прошли, вопрос на ОП Козловой поднимался и контролировался. Так, что кроме "вентиляшки" ничего там нет. А вот насчет врачей, так не суди уж очень оптимистично.
  • я
    22 мая 2012 г., 8:49:16
    Ответить
    можно подумать, что там где раньше было это отделение были инфузоматы и проч. аппаратура? не смешите мои подковы, а добро делать действительно нужно молча и не кичиться этим.
    • Алекс
      22 мая 2012 г., 10:29:35
      Ответить
      Не знаешь! Молчи
      Раньше все это было в кардиоцентре. Девочка 1,5 - 2 года лежала под 8 такими капельницами. Там все порушили здесь не создали. Детей в палате по 4 человека, в кардио в палате были только мать и ребенок. Спасибо Мурашке, вернулись в 80-е.
      А, если не рекламироваться, никто денег не даст.
    • Доброжелатель
      22 мая 2012 г., 10:31:40
      Ответить
      Не знаешь! Молчи!!!
      В кардио за год умирало 2 ребенка, в ДРБ за полгода 6.
      • я
        22 мая 2012 г., 11:19:30
        Ответить
        знаю
        в этом году от лейкоза никто не умерал!
        • а в конце 2011?
          22 мая 2012 г., 13:39:32
          Ответить
          ....
        • Давайте послушаем
          22 мая 2012 г., 15:40:50
          Ответить
          Возьмите интервью у главного врача, минздрава, врачей, пациентов, выслушайте академиков ... Родители заболевших детей требуют сострадания и психологической поддержки не менее, чем пациенты. А Вы устраиваете КИЧЬ и ИСТЕРИКИ.
          В здраве освоение бюджета по модернизации за 2011 год 30 процентов ...
          • Это точно
            22 мая 2012 г., 16:51:57
            Ответить
            и родители требуют сострадания не меньше! Именно по этому, сострадая им, наверно, счетная палата выявила факты неэффективного расходования средств, в том числе неосвоения средств по МЗ в 2011 году (что-то около 5 мультов кажется).
  • Узбек
    22 мая 2012 г., 12:29:31
    Ответить
    Татьяна все правильно делает: если не светить в СМИ, то никто и не узнает, что и где надо (только общие фразы), а так Алекс прав - есть возможность привлечь спонсоров и благотворителей, именно для этого засветка и проходит. А вот где государство - это вопрос! Действительно негоже фонду подменять собой государство! Ведь лукавят, что мониторов контроля с подаренным стало два, там был старинный "гроб с музыкой", который на ладан дышал. Да и много чего в отделении нет. Согласен, что г-нюк Мурашко поспешил открыть онкоотделение только ради пиара: не было подготовленных онкологов (да и сейчас это люди всего лишь прошедшие переподготовку (кроме Карманова), хотя и Севериновского назвать плохим врачом нельзя, он педиатр от Бога, но этого крайне мало! Должна была быть разработана программа как минимум по этому отделению и по кадрам, и по оборудованию, и по лекарствам, и лабораторному обеспечению, но... Насколько я знаю Татьяну, она в лепешку разобьется, но ситуацию выправит: одно дело тяжесть заболевания, другое - дать ПОЛНОЦЕННЫЙ шанс выжить, а тут и квалификация, и оборудование, и препараты, да и отношение к проблеме (если не знаешь спроси у знающего) тоже немаловажно. Пока еще теплится надежда на то, что придет в МЗ профессионал, который сможет проконтролировать "модернизацию" здравоохранения, а не продолжить пускание пыли в глаза дорогими приобретениями типа супер томографа за сотню лимонов. И здоровью всем детишкам, а людям сострадания, а не злобы!
  • Как из скакуна сделать верблюда
    22 мая 2012 г., 16:02:19
    Ответить
    Идея была хороша, да исполнители видать не те.
  • наблюдательный
    22 мая 2012 г., 23:48:36
    Ответить
    А Самойлов и здесь пропиарился,совместно с ИК Таврический!
  • максим
    27 апр. 2013 г., 0:08:49
    Ответить
    годы идут что изменилось
    очень хочу чтобы мой сын попал к этому врачу сейчас он в перинатальном центре
    зовут Еремей.Этот человек предлагает реально взглянуть на вещи без всяких препонов политических и сделать дело самое важное дело в мире сохранить жизнь ребенка