13:39, 09.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Фоторепортаж с празднования Дня Победы в Сыктывкаре

БНКоми представляет фоторепортаж с празднования Дня Победы в столице Коми.

IMG_0819.jpg

Фото Николая Антоновского


IMG_0594.jpg

9.45. Мемориал «Вечный огонь». Ветераны заняли свои места на скамейках, которые были установлены по обе стороны барельефа.

IMG_0622.jpg

9.50. В почетном карауле стоят ученики 11 класса школы №21 Валерия Дементьева и Аркадий Шулепов. Девушка вызвалась на «вахту» второй год подряд. Ребята признаются, что им, как и их одноклассникам, небезразличны события военных лет. Говорят они без юношеского пафоса, их словам веришь.

IMG_0643.jpg

9.55.

- Какой сегодня праздник, Захар? - обращается к внуку Захару экс-глава Коми Владимир Торлопов.

- Победа в Великой Отечественной войне, - отвечает он деду, - у нас воевал прадедушка Александр. Он уходил на фронт воевать, его мама провожала.

В руках в Захара игрушечный автомат. Владимир Торлопов говорит, что не видит в этом ничего страшного — внук должен вырасти спортивным, крепким, одним словом, мужиком. Поэтому и залпы из своего автомата он приготовился давать вместе с военными.

IMG_0673.jpg

10.10. После того, как цветы к мемориалу возложили первые лица республики, прозвучал троекратный залп. Его дали бойцы ОМОН, которые расположились сразу за памятником.

IMG_0678.jpg

10.15. Возложили цветы к мемориалу и сами ветераны. В этом им помогли волонтеры: практически каждого участника войны сопровождали внуки и активисты молодженых организаций.

IMG_0725.jpg

10.25. Колонна ветеранов выдвинулась вниз по улице Коммунистическая к Стефановской площади. Ее возглавил оркестр, который сыграл несколько военных песен - «День Победы», «Прощание славянки», «Нам нужна одна победа». Участников войны приветствовали школьники, которые образовали «живой коридор».

IMG_0749.jpg


11.00. Стефановская площадь, парад. По периметру площади скопилось очень много зрителей парада победы. Многие из них заняли самые удобные места для обзора — ступеньки почты и Госсовета республики. Сотрудники правопорядка весьма корректно просили сыктывкарцев не заходить за ограждения во время парада.

IMG_0741.jpg

IMG_0782.jpg

IMG_0799.jpg

11.10. Слово на параде дали капитану первого ранга, участнику войны и парада Победы в Москве Михаилу Хальзову. Он говорил о том, что страна заплатила очень высокую цену в сражениях против фашистов и просил не забывать об этом.

IMG_0828.jpg

IMG_0876.jpg

IMG_0753.jpg

IMG_0777.jpg

IMG_0796.jpg

IMG_0888.jpg

По площади прошли колоны практически всех силовых структур, выступили артисты, которые организовали хоровод дружбы народов, пронесли большую георгиевскую ленту, станцевали прямо перед ветеранами.

1315

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    09 мая 2012 г., 14:30:20
    Ответить
    Тема
    Заметьте какие ракурсы у фото и с каких точек они были сделаны, попробовал бы кор сделать снимки из места, которое отводилось для простых горожан. Ну что за идиотизм каждый год делать парад для себя любимых. Как всегда из толпы ничего не видно. Детей в такую давку и подавно пихать не стоит - это опасно, а ведь парад для них в основном должен быть расчитан, на развитие чувства патриотизма. Почему нельзя было усадить ветеранов и випов напротив Вечного Огня и пустить парад от кольца и вниз до ЦУМа. У организаторов либо нет мозгов, либо полное отсутствие желания сделать парад действительно смотрибельным для горожан.
    P.S. Дорогие ветераны, с Великим праздником Победы!
    • да
      09 мая 2012 г., 14:58:19
      Ответить
      да
      Есть рациональное зерно в этой мысли...
    • какие мозги у организаторов! Все для себя любимых
      09 мая 2012 г., 16:11:30
      Ответить
      Тема
      Дочке 5 лет. купили гвоздики - хотели поздравить ветеранов. Так ребенка за ограду не пустили - сказали что не положено.
    • "а ведь парад для них в основном должен быть расчитан"
      10 мая 2012 г., 10:43:32
      Ответить
      Парад в первую очередь расчитан для ветеранов! Это их праздник! И им мы говорим спасибо!
    • Лиза
      10 мая 2012 г., 18:41:21
      Ответить
      в первую очередь, этот концерт и парад ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ! именно благодаря ним мы сейчас живём! Люди, не будьте такими эгоистами!
  • тролль
    09 мая 2012 г., 14:59:22
    Ответить
    При чем здесь Торлопыга?Разбазарил достояние ветеранов РК!ука
    • вот-вот
      09 мая 2012 г., 15:02:50
      Ответить
      у всех воевали
      дедушки и прадедушки...а у этих прадудешки) не смешили бы уже...бедный захар....
      • а у этих прадудешки) не смешили бы уже...бедный захар....
        09 мая 2012 г., 17:56:15
        Ответить
        бедный и впрямь... только не Захар
        Нация без памяти - мертвая нация.
        Ты еще посмейся, как на утреннике в детсаду дети сейчас песни военные пели.
        Урод ты, родства не помнящий, мертвяк гнилой.
        Если считаешь , что правнукам смешно уже даже знать о воевавшем прадеде.
  • Очкарик
    09 мая 2012 г., 15:19:47
    Ответить
    Фотокор - молодец!
    О да, сейчас каждый третий с фотеГом и без тактичности съемки при этом. Пусти их снимать, где снимают аккредитованные фотографы - что ж такое будет, господа?!
    Так что фотокорр Николай молодец! Это его работа и работа хорошая. Согласен, что давка и ничего не видно, но благодаря снимкам можно поглядеть, что там было.
    • Меня зовут
      09 мая 2012 г., 18:34:51
      Ответить
      Тема
      Речь вовсе не о корреспонденте выше, а об организации праздника, я так понимаю.
  • Тетка
    09 мая 2012 г., 15:33:45
    Ответить
    Тема
    ОТЛИЧНЫЕ ФОТОГРАФИИ!!!
  • Парад
    09 мая 2012 г., 16:39:30
    Ответить
    А военные то где?
    Милиция была, Конвоиры были, те кто арестовывает имущество тоже, я не про внутренние органы и войска, я про военных спрашиваю... они то где?
    Почему гимн России и Коми звучал 3 раза в течение 15 минут?
    Почему после передачи слова поздееву, вместо его слов мы услышали гимн в первый раз?
    Организация ни к черту...
    Более антипатриотичного мероприятия не припомню.
  • Эдя
    09 мая 2012 г., 17:39:24
    Ответить
    А на боьшее у них ума не хватает!!!
    Ветеранам Войны и тыла, большущее спасибо и низкий поклон до земли,за их стойкость и мужество, за Героизм! А нынешним правителям презрение и полное пренебрежение - за их цинизм и притворство. Всем им по большому счёту наплевать на чаяния и надежды Ветеранов, им чужды интересы "победителей", у них другие задачи и цели,а тут под ногами путаются какие-то ветераны.... Быстрее бы уже они ушли в мир иной- такая основная мысль правителей Республики и РФ. Нужно сколачивать достойное благлосостояние для себя и своих потомков. Не важно, каким будет потомство,главное побольше сколотить денег, чтобы хоть их потомки вспоминали. Ужас этой Войны - Люди отдавали жизнь во имя светлого будущего свох детей, внуков..., а что получилось? Ничего, история повторяется раз в сто лет, недолго ждать осталось.
  • Укроп
    09 мая 2012 г., 19:50:22
    Ответить
    Вопрос?
    А кто такой Торлопов, упомянутый в репортаже? Что он сделал для Республики? Морозова знаю, Панева знаю, Спиридонова знаю, Худяева знаю, Бибикова знаю. А что сделал Торлопов для Республики? Поясните кто знает.
    • что что
      09 мая 2012 г., 20:16:29
      Ответить
      Он наверно делал то, что приказывала ему москва ...?
      • ...
        11 мая 2012 г., 12:04:57
        Ответить
        Не Москва , а мировое правительство ))
  • Арматура из бордюра
    09 мая 2012 г., 20:11:40
    Ответить
    Возле фонтанов по Коммунистической, прямо на пешеходной дороге из бордюров вчера торчали арматурины по полметра. Ладно бы в стороне, а так на пешеходной зоне. Звонил в МЧС, говорю - завтра на фонтанах будет много людей в т.ч. дети, старики. Дети бегают, старики плохо под ноги смотрят. Звонил днем, вечером в 23-00 все еще были. Если эти арматуры и сегодня торчат, то пусть дети и престарелые родственники Поздеева Ивана Александровича и Козьякова Вячеслава Александровича споткнутся о них и расшибутся. Станут калеками или умрут. Показушники.
    • Шпиён
      09 мая 2012 г., 20:34:49
      Ответить
      Тема
      А ведь ветеранов не так много уже в живых...
    • Петрович
      10 мая 2012 г., 6:30:59
      Ответить
      А,что бы не делать такие же фото состояния города после празднования.Особенно прилегающих к праздничным мероприятиям дворов!Вчера двое ветеранов пережидали пока стадо козлов справит нужду у их подъезда!
      Про мусор собранный людьми на субботниках-отдельная тема.Отрапортовали и забыли как и в прошлом году.
  • Стихи неизвестного поэта
    09 мая 2012 г., 20:33:30
    Ответить
    Тема
    Отгремят салюты и парады
    Тем ,кто жив, достанутся награды.
    Скажут речи громко с чувством долга
    И потом забудут всех надолго.
  • ГОРОД
    09 мая 2012 г., 20:42:41
    Ответить
    К 9 Мая Поздеев не мог привести город в порядок. ПОЗОР!!!
  • СЕЛО
    09 мая 2012 г., 21:05:11
    Ответить
    ГОРОД
    А что он смог?
  • День ПОБЕДЫ!!!
    09 мая 2012 г., 21:14:17
    Ответить
    Начало мая...
    Красные гвоздики,
    Как слезы тех далеких
    страшных лет.
    И ветеранов праведные
    лики,
    Особенно, которых больше
    нет...
    Когда опять подходят даты
    эти.
    Я почему-то чувствую
    вину -
    Все меньше вспоминают о
    Победе,
    Все больше забывают про
    войну...
    Никто из нас за это не в
    ответе.
    И сам с собой веду я
    разговор:
    Так много было войн на
    белом свете,
    Так много лет уже прошло
    с тех пор...
    Идут по телевизору
    парады,
    Горят в архивных фильмах
    города.
    Тем, кто остался, раздают
    награды.
    И кажется, что было так
    всегда.
    Война еще исчезнуть не
    готова.
    Те годы - миллионы
    личных драм.
    А потому, давайте
    вспомним снова
    Всех тех, кто подарил
    Победу нам!
    Когда гулять, на майские,
    поедем,
    Веселые, довольные
    вполне,
    Давайте скажем что-то о
    Победе
    И вспомним, хоть
    немного, о войне...
  • Ант
    10 мая 2012 г., 10:07:24
    Ответить
    Стыд и недоумение
    Стыд и недоумение вызывает этот "парад". За гимн страны, который был едва различим после речи Поздеева, и воспринималась как непонятная пауза, есть смысл посмотреть не наличие состава за осквернение госсимволов.
    Зачем на параде участвовали сборщики алиментов и тюремщики? Какое отношение они к победе имеют?
    Вот бывают просто оплошности, а бывает непроходимый дремучий идиотизм.
  • Таня
    10 мая 2012 г., 11:04:05
    Ответить
    фамилия ветерана, поздравлявшего с трибуны - Хальзов
  • Татьяна
    11 мая 2012 г., 11:05:18
    Ответить
    пард увидела только сейас с представленных снимков
    Почему не вешают большой экран, где можно было бы всем наблюдать. А еще лучше несколько экранов больших повесить и в раз частях город транслировать.