content/news/images/171229/IMG_2756_mainPhoto.jpg
15:10, 29.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Безработных в Коми стало еще меньше

Потребность в новых сотрудниках у предприятий и организаций республики растет.

Безработных в Коми стало еще меньше
Иллюстративное фото из архива БНК

По данным Комистата, который ссылается на информацию министерства труда, занятости и социальной защиты республики, на 1 апреля 2024 года в службах занятости на учете стояли 4783 человека, не занятый трудовой деятельностью. По сравнению с началом марта 2023 года их стало на 1,6 тыс. меньше, по сравнению с началом марта этого года — на 208 меньше.

В марте статус безработного получила 0,9 тыс. человек, с регистрационного учета были сняты 1 тыс. человек, но только 0,5 тыс. из них — в связи с трудоустройством.

Официальный статус безработного на начало апреля имели 3775 человек — на 143 меньше, чем месяцем ранее. Такого низкого значения не наблюдалось как минимум с начала 2000-х годов (когда началась публикация данных).

Пособие по безработице получали 2632 человека — на 33 меньше, чем в феврале.

Уровень официальной безработицы в 2023 году снизился с 1,4% до 1,1%. Такой же показатель сохраняется и в этом году. Последний раз столь низкая безработица была в 2014 году.

Но если применять методологию Международной организации труда, то уровень безработицы в регионе значительно выше. По данным выборочного исследования, в среднем за декабрь 2023-го — февраль 2024-го численность рабочей силы в республике оценивалась в 371,4 тыс. человек, из них 352,9 тыс. были заняты, а 18,5 тыс. не имели доходного занятия, но активно его искали. То есть безработица в реальности на начало марта 2024 года составляла 5%.

В январе 2024 года предприятиям и организациям республики требовалось около 10,7 тыс. работников, примерно такая же потребность сохранилась в феврале, но в марте количество вакансий увеличилось до 10,8 тыс. Тем не мене свободных рабочих мест было в 2,9 раза больше, чем официально зарегистрированных безработных.

Кирилл Наумов

772

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Хи хи
    29 апр. 2024 г., 15:39:23
    Ответить
    Наверное умерли за дядю.
    • В
      29 апр. 2024 г., 21:17:48
      Ответить
      Союзе рабочий или крестьянин одной жалобой в Обком запросто мог уволить директора предприятия. Простые люди обладали реальными правами, были профсоюзы реально работающие
      • В.
        02 мая 2024 г., 8:16:20
        Ответить
        Серьёзно?
        То есть, работал хороший и честный директор (председатель колхоза), из овна экономику поднимал, а тут малограмотный маргинал еле вспомнив буквы и накарябав их на бересте мог уволить такого передовика производства?
        Серьёзно? )))
        1
  • Да
    29 апр. 2024 г., 15:56:09
    Ответить
    Скоро
    Работать некому станет
    • И
      29 апр. 2024 г., 15:57:10
      Ответить
      Размножаться тоже
    • От работы
      29 апр. 2024 г., 16:01:39
      Ответить
      Кони дохнут
      Кому Надо ?
      Тот пусть и работает.
      1
  • Горожанка
    29 апр. 2024 г., 16:45:46
    Ответить
    Просто смысла нет вставать на учет по безработице. Вакансии, по которым отправляют, в большинстве случаев фиктивные (реально уже занятые) или на нереальных условиях, на которые здравомыслящий человек не согласится.
    • смысл
      30 апр. 2024 г., 10:02:08
      Ответить
      Есть. Когда стоишь на учете, тебе идет стаж , хоть ты и безработный. Если стажа не будет, пенсию не видать
  • Безработных не должно быть!!
    29 апр. 2024 г., 16:47:10
    Ответить
    Работы в коми хватает!!По две-три работы на одного кандидата!! В СССР была статья за тунеядство!!
    46
    • Пора вводить налог
      29 апр. 2024 г., 16:49:45
      Ответить
      на безработных!!! Как в свое время за бездетность!!!
      15
    • Не пи-ди
      29 апр. 2024 г., 18:24:35
      Ответить
      В СССР никто на трех работах не работал.
      1
      • Чтоб ты жил
        30 апр. 2024 г., 5:32:41
        Ответить
        на одну зарплату!! 120 руб!!
    • СССР строил, и строил руками.
      29 апр. 2024 г., 18:33:13
      Ответить
      Сейчас работает техника, а объёмы строительства упали.
      2
      • Что-то кирпичи руками
        30 апр. 2024 г., 5:34:56
        Ответить
        укладывают??!! Не видно машин!! И тротуары дворники метут!!
      • Сходи !!
        30 апр. 2024 г., 5:36:47
        Ответить
        Посмотри!! Как дома в урмане строят!! И на инфекционке !!
        • Н.....
          30 апр. 2024 г., 10:03:51
          Ответить
          Надо за мрот ишачить там
    • Тезка Наташи
      29 апр. 2024 г., 18:41:52
      Ответить
      В СССР массового ненормированного дня не было, такого сватовства. Можно было правду найти, если вдруг какая Алина убрать тебя захочет. А сейчас...ля ля ля. Ты никто и звать тебя никак.
      • ...
        29 апр. 2024 г., 22:12:43
        Ответить
        все беспределят в ккт?
    • В.
      02 мая 2024 г., 8:18:33
      Ответить
      А зарплаты?
      У тебя кредит под сорокет и ЗП тебе предлагают сорокет (по факту 35).
      Внимание вопрос!
      Жить на что?
  • иные
    29 апр. 2024 г., 20:42:29
    Ответить
    на кладбище.иные далече
  • Антибиотик
    30 апр. 2024 г., 5:31:18
    Ответить
    Работать надо!! А не достоевщиной заниматься!!
    2
  • Собеседование:
    30 апр. 2024 г., 7:36:37
    Ответить
    -и кем же вы хотите работать?
    -я хочу работать?
  • .
    30 апр. 2024 г., 7:40:22
    Ответить
    Раньше тунеядов наказывали,сейчас они никому не нужны просто
    2
  • это